Памятка по профилактике гибели несовершеннолетних детей при пожарах

В последнее время число пожаров, приводящих к тяжелым последствиям, увеличивается. Статистика показывает, что обычно от 15 до 25% общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами.

Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер, который он когда-то видел в лесу, огороде и т.д. Подражая взрослым, дети иногда делают попытки курить.

Виноваты в этом конечно родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами, горящими примусами и керогазами.

⚡️Чтобы избежать пожара по причине детской шалости с огнем, РОДИТЕЛИ:

— не оставляйте детей одних дома без присмотра
— храните спички в недоступных для детей местах, запрещайте детям покупать в магазинах спички и папиросы и постоянно следите за детьми
— не разрешайте детям пользоваться электронагревательными приборами, свечами, зажигалками, увеличительными стеклами, а также разжигать керосинки, керогазы, газовые приборы
— не допускайте разведение детьми костров во дворах, вблизи строений, стогов соломы и сена
— запретите детям посещение чердачных и подвальных помещений, сжигание сухой травы на полях и в лесах
— организуйте досуг детей под наблюдением взрослых, постоянно разъясняйте детям опасность игры с огнем
— помните, что ослабление надзора за детьми и оставление их одних дома нередко приводит к детской шалости с огнем и пожарам, с трагическими последствиями
— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности
-помогите сформировать у детей чувство опасности огня, пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни.

Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Право наказывать в таких случаях родителей предоставлено административной комиссии.

Одновременно народный суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного таким пожаром ущерба.

Телефон Службы спасения «01» — со стационарного телефона,
«010» или «112» — с мобильного телефона.

Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!

ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам