Профилактика гриппа и ОРВИ. Информационно-методические материалы

Информационно-методические материалы о мерах профилактики гриппа и ОРВИ

Чем опасен грипп?
Своими осложнениями. К ним относят:

• легочные осложнения, бронхит, бактериальную пневмонию,
  • воспаление верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит),
  • осложнения со стороны органов сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит),
  • поражение органов нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит),
  • обострение имеющиеся хронических заболеваний

Пневмония – причина №1 смертельных исходов от гриппа. Ее отличие — колоссальная летальность. Зачем нужна вакцинация от гриппа? Доказано, что вакцинация от гриппа: снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.

В результате вакцинации от гриппа у здоровых взрослых сокращается число госпитализаций по  поводу пневмонии на 40%, а среди пожилых людей — на 45-85%.
Вакцинация от гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок.

Ей подлежат:

• дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных
  • организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских
  • организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы);
  • лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;
  • работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
  • государственные гражданские и муниципальные служащие;
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Прививку от гриппа можно сделать бесплатно в государственных поликлиниках или многочисленных мобильных пунктах вакцинации.

Когда нужно прививаться?
Учитывая, что обычно сезонный подъем заболеваемости гриппом приходится на период с декабря по февраль, а время, необходимое на выработку защиты после вакцинации, составляет около 14 дней, прививку лучше сделать осенью. Лучшее время для вакцинации от гриппа — сентябрь, октябрь, ноябрь.

Как дополнительно защититься от гриппа?
С помощью мер неспецифической профилактики. Они хорошо всем известны и очень эффективны: гигиена рук, ношение медицинской маски, соблюдение социальной дистанции и правил респираторного этикета. Используйте ВСЕ меры профилактики, а не одну из них. Берегите себя и будьте здоровы!

Вакцинация при гриппе Посмотреть

Передаче воздушно-капельных инфекций Посмотреть