Внеклассное мероприятие «Урок доброты»

22 декабря в 1 — 4 классах МБОУ «Густомойская СОШ» прошёл «Урок доброты».

Цель данного мероприятия: формирование толерантного отношения учащихся начальной школы к детям с ограниченными возможностями здоровья.

«Урок доброты» начался с небольшой лекции о том, кто такие дети с ОВЗ и что такое инклюзивное образование. В ходе урока использовался учебный видеофильм «Урок доброты», снятый по заказу Минобрнауки России о детях — инвалидах.

После просмотра первого сюжета о Д. Плужникове провели небольшое обсуждение, в ходе которого дети приняли активное участие.  Никто из детей не остался равнодушным к судьбе Данилы.  После второго и третьего сюжетов также велось осуждение просмотренного.  Дети делились впечатлениями, высказывали своё мнение.

В процессе просмотра видеофильма были созданы комфортные условия для эмоционального переживания школьников.

В качестве подведения итога «Урока доброты» дети вспомнили сказку В. Катаева «Цветик — семицветик» и однозначно ответили, что они поступили бы также, как и девочка Женя.

img_20161222_122238 img_20161222_122538 img_20161222_122754

Скачать материал